В Брянском районе прошел марафон финансовой грамотности

В Брянском районе прошел марафон финансовой грамотности

Финансовое просвещение и воспитание детей школьного возраста – сравнительно новое направление в школьной педагогике.

23 сентября 2022 года в зале Глинищевской ДШИ Брянского района состоялся марафон финансовой грамотности среди школьников. Основная задача марафона – показать школьникам, что изучать принципы финансово грамотного поведения можно весело и интересно.

Открыли марафон и пожелали участниками удачи заместитель главы администрации Брянского района - начальник финансового управления администрации Брянского района Светлана Воронцова, директор Брянского филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, кандидат юридических наук Галина Авдеенко, ведущий экономист экономического отдела Банка России Оксана Гавриленко, директор ситуационного центра социально-экономического развития регионов Брянского филиала Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова, кандидат экономических наук Олеся Никонец, начальник управления образования администрации Брянского района Алла Азаркина.

В финансовом марафоне приняли участие девять команд: учащиеся Глинищевской СОШ, Гимназии №1 Брянского района, Нетьинской СОШ имени Ю.Левкина, Свенской СОШ №1, Лицея №1 Брянского района, Мичуринской СОШ, Новосельской СОШ, Отрадненской СОШ, Снежской гимназии.

Ученики 9-11 классов отвечали на вопросы викторины «В мире финансов». Учащиеся 5-8 классов соревновались в игре-квесте «Юный финансист». Несмотря на соревновательный характер марафона, и выхода некоторых знатоков в лидеры, победителем был назван каждый участник, потому что ребята получили новые знания в области личных финансов.

В рамках «Дней финансовой грамотности» в школах Брянского района прошли специальные уроки «Что значит быть финансово грамотным?», «От семейного бюджета к государственному», «Что такое деньги?», «Налоги: почему их стоит платить и чем грозит неуплата» и другие. В ходе занятий ученики познакомились с основами финансовой безопасности, рационального использования финансовых ресурсов и грамотного потребительского поведения в отношении розничных финансовых услуг.