Финансовая грамотность населения: От удаленной работы до обмана - деньги за отзывы

14.11.2023

На сегодняшний день существует множество удаленных вакансий в сферах менеджментах, торговли и IT. Если раньше с «удаленкой» ассоциировались исключительно биржи выполнения работ и заказов (или же фриланс), то теперь это полноценная замена работе на месте. Большой толчок к развитию дала пандемия 2020 года, когда многие массово перешли работать на дом. В сегодняшней статье мы рассмотрим возможность заработка на отзывах, а также как этим способом пользуются мошенники и вымогатели.

С появлением первых фрилансовых бирж появились и платные отзывы (или же копирайтинг), вместе с рерайтингом (переписыванием текста) и помощь студентам/школьникам с заданиями. Изначально копирайтинг был направлен на продвижение именно конкретного товара, но на текущий момент существуют специальные сайты-отзовики, где можно получать выплаты за каждый просмотр вашего отзыва. Только вот выплаты совсем скромные – от 5 до 60 копеек за просмотр. При этом обычно присутствуют требования к объему текста и минимальная сумма для вывода. Так сайты «Отзывы.Про» и «Отзовик» устанавливают минимальное количество символов в 500, а вывод средств начинается минимум со 100 рублей.

Вывод тут совсем простой: заработать можно только на карманные расходы, если у вас нет заурядных писательских способностей. Ваши отзывы также проходят модерацию и могут быть вовсе не опубликованы, если их качество сомнительное. Вас также могут попросить проявлять больше активности и вводить ограничения, если вы не пишете отзывы постоянно. Обычно такие ограничения появляются, если вы не писали отзыв более 30 дней.

А если вы занимаетесь именно копирайтингом или пишите отзыв в первую очередь для души, то тогда вам придется подумать о цифровом уюте для читателя, не обременяя его излишними деталями. Интерес к товару также очень важен, так как вряд ли кто-то будет читать отзывы на непопулярные вещи, а среди популярных вещей конкуренция будет велика.

При этом в Интернете можно наткнуться на куда более выгодные «предложения» с написанием отзывов. Одна из самых популярных мошеннических схем это написание высокооплачиваемых отзывов на маркетплейсах. Да, на таких площадках продавцы вполне могут производить оплату за отзывы. Вас попросят заняться копирайтингом, а после предоставления скриншота именно с вашим отзывом, продавец может произвести кэшбэк или полный возврат средств. Вероятность того, что вам доплатят при этом крайне низкая. Поэтому заработком это назвать уже невозможно. А вот уже такое предложение будет более заманчивое:

Взаимодействие между вами и злоумышленником будет происходить посредством Телеграм-бота. Тут возможен вариант с пирамидой, о котором мы писали в одной из наших предыдущих статей. После кратковременного собеседования и первого задания с отзывом вас направят в специальную группу с «коллегами» и попросят выкупать товары.

Другой же вариант будет направлен на получение данных банковских карт. Вас могут попросить заполнить анкету, выполнить тестовое задание, пройти конкурсный отбор и многие другое, а после попросить каким-либо образом предоставить данные с карты. Это может быть форма похожая на совершение онлайн-покупок, где нужно будет привязать свою банковскую карту к виртуальной карте. Или покупка товара альтернативным посредством связи через мессенджер с «продавцом». Вам могут даже перевести средства за выполненное задание, что еще больше предрасположит к доверию. Или же задание может быть связано с выкупом товара и оставлением отзыва к нему, как на скриншоте выше. Таким образом, мошенники обеспечивают себе дополнительную рекламу. Пользователи глобальной сети также пишут, что злоумышленники могут даже попросить сведения о вашем текущем балансе средств.

Существует и темная сторона работы с отзывами. Помимо потери денег, можно потерять и репутацию через вымогателей, особенно если у вас есть собственное дело. У некоторых сайтов-отзовиков есть функция платного удаления отзыва, а иногда отрицательные отзывы пишутся просто на блоггерских платформах. Многие инвестиционные проекты и стартапы сталкиваются с данной проблемой, как только входят в информационное поле. Вначале на проект массово начинают писать отрицательные отзывы, которые характеризуют его либо как мошеннический, либо как убыточный. Как правило, затем подключаются блоггеры-вымогатели к данному процессу и тоже начинают всячески отрицательно охарактеризовать проект. Вскоре такая информация начинает пробиваться в поисковых запросах и руководство пытается исправить данную ситуацию, связавшись с авторами или владельцами сайтов. Вымогатели предлагают удалить отзыв, поменять на положительный или вовсе дать «иммунитет» к отрицательным обзорам на своем сайте за определенную сумму. Подобное вымогательство актуально и в сфере государственных закупок.

Главное правило при любом шантаже – никогда не платите вымогателям. Совершив платеж, вы только потеряете деньги, а шантажист вряд ли просто возьмет и избавится от своего «крючка».