Финансовая грамотность населения: Новогодние подарки для мошенников

Финансовая грамотность населения: Новогодние подарки для мошенников

Новогодние праздники все ближе, кто-то уже подготовил подарки, кто-то еще только собирается, а кто-то вовсе хочет отдохнуть не дома в первые дни января. Но и мошенники пользуются сезонами и праздниками: в ноябре и декабре всегда увеличивается доля фишинговых сайтов. В сегодняшней статье расскажем о различных уловках в преддверии праздников и как на них не попасться.

Чаще всего мошенники пытаются заманить нас на поддельные сайты через различные мессенджеры, притворяясь известными брендами, магазинами, службами доставки или маркетплейсами. Вам приходит сообщение с ссылкой на выгодную акцию от одного известного бренда, предложением путевки и брони отеля или просто предложение продлить ОСАГО. При этом сами ссылки могут быть спрятаны в картинках или в самом тексте, а при беглом взгляде мы даже не догадаемся о подделке и нажмем на ссылку. Далее мы попадаем на фишинговый сайт, где, конечно же, будет своя форма авторизации, через которую мы можем потерять свои данные, а может быть реализован сам механизм покупки «товара» или услуги, для подтверждения оплаты которого, попросят ввести код из СМС или уведомления от банка.

Другим примером может быть рассылка или продажа подарочных сертификатов или билетов. Чаще всего с таким можно столкнуться в социальных сетях или мессенджерах. Тут также стоит быть осторожным и не доверять подобным рассылкам, а продавца проверить. Если это социальные сети, то просто посмотрите на активность за последних несколько месяцев, а если предложение пришло на мессенджер, то ищите актуальную информацию в Интернете, даже в тех же социальных сетях. Добавим, что все сертификаты лучше проверять и оформлять на месте у продавца.

Еще одной из уловок является выигрыш в лотерее. Вам поступит сообщение о том, что вы являетесь победителем в новогодней лотерее и что вас ждет приз. Мошенники могут сразу же после этого попросить данные банковской карты, используя фишинговые сайты или же сделать все более естественным и привычным: попросят пройти процедуру регистрации, авторизации и привязки к вашему аккаунту банковской карты.

«В конце года вам положена выплата от государства», - тоже популярная фраза мошенников. Выплаты возможны каким-то слоям населения, но вряд ли кто-то по доброй воле будет вам об этом сообщать и всячески пытаться сделать все за вас, попутно получив доступ к вашим персональными и банковскими данными. Если же вас перенаправят на сайт, похожий на Госуслуги, то стоит проверить адресную строку на наличие защищенного протокола в виде значка замочка и буквы S после http.

Какие будут общие советы, которые помогут защититься от таких мошенников?

1. Всегда проверяйте ссылки при переходе. Если ссылка спрятана в тексте или в картинке, то достаточно навести на нее курсор мыши, чтобы увидеть полный адрес сайта.

2. Проверяйте наличие у сайта цифрового сертификата в виде значка замочка возле адресной строки и безопасности протокола http в виде буквы S в конце.

3. Обращайте внимание на орфографические ошибки на сайтах, где совершаете покупки. Их наличие явный признак фишинга.

4. Если цены у продавца значительно ниже цен, которые вы встречали на других сайтах, то это, скорее всего, мошенник.

5. Обращайте внимание на активность аккаунта продавца в социальных сетях. Если аккаунт проявляет активность только в последнее время или был создан недавно, то этот продавец может оказаться мошенником.

6. Покупайте билеты и сертификаты только на официальных сайтах или напрямую в магазине.

7. Никому не предоставляйте банковские данные и не раскрывайте персональные данные.