Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
241525, Брянская область, Брянский район, село Глинищево, улица П.М.Яшенина, дом 9


+7 (4832) 94-11-50
fin@adminbr.ru

Финансовая грамотность населения: Мошенничество под видом помощи пострадавшим от мошенничества

12.01.2024

В нашей статье по финансовой грамотности «Новогодние подарки для мошенников» мы приводили пример того, как под видом оказания определенных услуг от государства мошенники пытаются получить доступ к нашим средствам и личным данным. Обычно нам сообщают о наличии какой-либо выплаты, о существовании которых мы не знаем, и просят перейти на сайт для оказания этой «услуги». При этом фишиншговые сайты выглядят вполне официально, а распознать сам обман беглым взглядом не всегда получается. В сегодняшней статье рассмотрим один из вариантов такой мошеннической схемы.

Цифровизация все больше проникает во все сферы нашей жизни и все больше появляются различных сервисов для реализации этого масштабного процесса. Большинство официальных сайтов используют похожий дизайн, а также синие и красные цвета, как на Едином портале государственных и муниципальных услуг или же Госуслуги.

Заглавная страница Единого портала государственных и муниципальных услуг

При создании фишинговых сайтов мошенники также пытаются копировать стилистику Госуслуг, используя знакомые и вызывающие доверие элементы. В конце прошлого года появилась схема в виде услуги от Департамента Финансового Мониторинга (далее – ДФМ). Данный мошеннический сайт пытается обмануть нас тем, что он направлен на обеспечение информационной безопасности и проводит мониторинг задолженностей от различных финансовых организаций, оказывая содействия в возвращении утраченных средств. Стоит отметить, что на сайтах подобно рода приводятся ссылки на реальные сайты МВД, Госулуг и иных государственных организаций.

Пример сайта ДФМ, который может иметь различные доменные имена

Перед тем как перейти к рассмотрению самой мошеннической схемы, стоит упомянуть реально существующий Департамент финансового мониторинга и валютного контроля. При этом деятельность департамента совсем другая. Полную информацию о нем можно найти на сайте Банка России https://cbr.ru/about_br/bankstructute/dfmivk/.

Департамент финансового мониторинга и валютного контроля на сайте ЦБ РФ

Сайт ДФМ предлагает найти подробную информацию о местонахождении денежных средств обманутых мошенниками лиц. Все происходит путем поиска по ИНН через поле на главной странице сайта. После заполнения этого поля может произойти два вариант: оповещение об отсутствии информации или же о наличии удержанных средств. Что же предлагают мошенники для возврата этих денежных средств? Информации о том, у кого в кошельке сейчас эта сумма и где он сейчас.

У мошенников даже есть свои «тарифы»

Только для получения подобной «информации» придется заплатить. Скорее всего, оплата будет производиться по анонимному кошельку. Вряд ли вы найдете на подобных сайтах какие-либо банковские реквизиты. Естественно никакой информации в ответ не придет, но мошенники могут заверить о необходимости дополнительной оплаты и продолжать отбирать деньги.

Фишинговые сайты могут иметь разные названия или доменные имена. Это не обязательно будет ДФМ, могут быть и другие названия. Поэтому в первую очередь нужно сохранять свою бдительность. Если вы нашли какой-либо сервис в социальных сетях, мессенджерах или сайтах, то просто попробуйте найти его через поисковые системы или в реестре противодействия недобросовестных практик Банка России.

Поисковый запрос по ДФМ

Если вы не видите сервис на первой странице или его упоминания, то это большой повод задуматься и не доверять ему. Также все проверяйте наличие у сайта цифрового сертификата в виде значка замочка возле адресной строки и безопасности протокола http в виде буквы S в конце. Орфографические ошибки, плохое качество картинок и иных структурных элементов тоже является признаком фишинга.