Финансовая грамотность населения: Безопасно ли использовать любой QR-код?

12.07.2024
Финансовая грамотность населения: Безопасно ли использовать любой QR-код?

Печатное кодирование имеет долгую историю, которая началась еще в 19 веке. Но на текущий момент самым оптимальным способом является QR-код, история которого началась в Японии больше тридцати лет назад. В Denso Wave, дочерней компании Toyota, возникали трудности в оптимизации работы, когда работникам компании приходилось считывать по несколько десятков кодов. Именно тогда инженер Масахиро Хара начал работу над новым методом кодирования товаров, который был представлен в 1994 году. Вдохновение он находил в небоскребах, а также традиционной японской игре Го.

QR 1.jpg

Ничего не напоминает?

В отличие от старого штрих-кода, который сканируют тонким лучом, QR-код определяется датчиком или камерой как двумерное изображение. Даже если код поврежден, например, оторван уголок, мы все равно можем его просканировать. Хотя в Японии код используют повсеместно с 2000-ых годов, его всемирное распространение началось во время эпидемии COVID-19. Но и мошенники не отстают от современных технологий и пользуются в своих целях QR-кодами.

Во многих городах нашей страны распространены сервисы по прокату электросамокатов. Достаточно подойти к транспортному средству, навести камеру и оплатить на определенный срок аренду. Но могут случаться ситуации, когда после оплаты самокат вовсе никуда не едет, а деньги уже списаны. Первая мысль будет «надо подождать», но через две минуты ничего не меняется. А причина этого события проста – наклеенный поверх другой QR-код.

QR 2.jpg

Два QR-кода на самокате, один из них фишинговый

QR-код также могут применяться для передачи какой-либо информации, например, доступ к Wi-fi сети. Так, отсканировав код из какого-нибудь сообщения, мы можем подписаться на сообщество в соцсети, отправить сообщение или добавить новый контакт. Этими действиями также могут заниматься мошенники и добиваться каких-нибудь своих целей. Так они могут позвонить кому-нибудь за ваш счет или внести поддельные данные в записную книгу.

Стоит ли сканировать любой QR-код, который вы получите на телефон или увидите на улице? Очевидно, что нет. Но коды уже повсеместно распространены и нужно соблюдать ряд правил, когда их сканируете:

·        Используйте специальный значок внутри приложений при сканировании кода и не сканируйте коды при помощи стандартной «Камеры»;

·        Ни в коем случаи не сканируйте коды, которые приходят к вам в сообщениях через мессенджеры и соцсети;

·        Обращайте внимание на ссылки, которые скрываются за QR-кодом. Вряд ли оплата через Сбербанк будет вести вас на чей-то еще сайт, кроме сайта самого банка;

·        Используйте специальные сканеры и сторонние приложения для проверки потенциально опасных QR-кодов.

QR 3.jpg

Наше сообщества ВКонтакте