Финансовая грамотность населения: Налог по банковским вкладам

Финансовая грамотность населения: Налог по банковским вкладам

Налог по вкладам действует с 1 января 2021 года, но в конце марта 2022 года был подписан закон, который временно разрешил россиянам не платить данный налог. Данная льгота позволяла не платить налог в размере 13% на доход по вкладам в 2022–2023 годах, если такой доход был получен в 2021–2022-м году соответственно. Но в 2024 году гражданам необходимо будет заплатить налог по банковским вкладам за 2023 год. В сегодняшней статье рассмотрим процесс расчета данного налога и узнаем, все ли вклады будут облагаться им.

Начнем с самого интересного и важного: когда данный налог платить не нужно. Существует несколько ситуаций, когда вкладчик не должен платить за свои банковские вклады:

1. Доходы по вкладам, процентная ставка по которым не более 1% годовых.

2. Доходы по счетам эскроу (специальные счета для покупателей строящейся недвижимости).

3. Гражданин стал обладателем банковского вклада по причине наследования.

4. Доходы по вкладам не превышают специальный лимит.

А что за специальный лимит и как он определяется? Его можно узнать по следующей формуле:

1 000 000 ₽ × Максимальная ключевая ставка ЦБ России из тех, что действовали на первое число каждого месяца в год, когда был получен доход

Максимальная ключевая ставка в 2023 году составляла 16% и была повышена с 15% до такого значения 15 декабря, которая была принята не первым числом месяца. Это означает, что в расчете налога будет использована ключевая ставка в размере 15%. Получается за 2023 год доходы по вкладам до 150 тыс. рублей освобождены от налогов. А с доходов, полученные сверх этой суммы, уже будет взыматься налог в размере 13% и 15% соответственно.

Рассмотрим небольшой пример. Допустим, в 2023 году вы получили по банковскому вкладу 200 000 рублей. При этом мы знаем, что 150 тысяч рублей не будут облагаться данным налогом, а значит, нам необходимо будет заплатить налог в размере 13% от 50 000 рублей. Получаем, что в 2024 году вам необходимо будет заплатить налог по данному вкладу в размере 6500 рублей.

Данные о выплаченных процентах поступят в налоговый орган от банковских учреждений не позднее 1 февраля 2024 года и отразятся в Личных кабинетах налогоплательщиков. А уплатить налог надо будет до начала декабря 2024 года. Неуплата или неполная уплата сумм налога влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Если же доход был получен в иностранной валюте, то он будет пересчитан по официальному курсу ЦБ РФ на дату фактического получения доходов в виде процентов.