Банк России подготовил законопроект об обязательной процедуре «комплексного урегулирования» долгов по кредитам и займам для физических лиц.

20.09.2024

В 2023 году Банк России совместно с крупнейшими розничными банками начал разрабатывать подходы к комплексному регулированию просроченной задолженности. Регулятор пояснял, что основная цель комплексного похода состоит в том, чтобы процесс урегулирования стал более понятным для должника, в том числе при наличии у него одновременно нескольких проблемных долгов.

Согласно подготовленному документу, допустившие просрочки заемщики смогут заключать единые соглашения о реструктуризации задолженности со всеми кредиторами. Подобное урегулирование разрешат проводить банкам, микрофинансовым организациям, госкорпорации «Дом.РФ», а также профессиональным коллекторским агентствам.

Кредиторы одного заемщика должны будут предложить клиенту, допустившему просрочку, план работы с долгом, который может включать разные опции — отсрочку платежей, реструктуризацию, отмену штрафов и пеней или частичное списание долга. На разработку такого соглашения будет отводиться до 30 дней, и за это время ни один кредитор (даже тот, кто в соглашении участвовать не готов) не сможет обратиться в суд для взыскания задолженности с этого клиента.

«Стандарт соблюдают только те, кто хотят, а система эффективна только в том случае, если каждый заемщик будет уверен: если он сталкивается со сложностью, то он может пойти к любому своему кредитору — не только банк, но и МФО, и профессиональный взыскатель, если была уступка прав требований, — и у каждого такого кредитора он получит единый понятный механизм урегулирования. Второе: заемщик будет уверен, что с него не могут ничего взыскать в судебном порядке до тех пор, пока он не будет проинформирован о факте задолженности и пока не будет предпринята попытка урегулирования такой задолженности. Еще один немаловажный момент: необходимо, чтобы и все принудительные механизмы взыскания работали только после соблюдения такой процедуры по комплексному урегулированию», — перечислил  начальник управления регулирования службы по защите прав потребителей ЦБ Алексей Чирков.

Сама информация о том, что клиент начал вести переговоры с каким-либо кредитором, будет отображаться в его кредитной истории. Бюро кредитных историй будет информировать в обязательном порядке все организации, в которых заемщик имеет кредиты или займы.